Правила въезда в Испанию для россиян сейчас в 2022 году

Власти Испании с 21 мая стали пускать в страну туристов из России и других не входящих в Евросоюз стран без сертификатов о вакцинации. Перечень необходимых документов для въезда россиян в Испанию ограничен одним на выбор: справкой о выздоровлении не старше полугода, ПЦР-тестом не старше 3 полных суток или тестом на антиген не старше 24 часов.

Привитым туристам достаточно предъявить сертификат о вакцинации признанными ВОЗ препаратами.

Заполнять обязательный прежде формуляр о состоянии здоровья SPTH Health Control Form больше не нужно.

Детям до 12 лет разрешено въезжать без упомянутых выше «коронавирусных» справок.

Норма о ношении масок на открытых пространствах упразднена.

Добраться в Испанию из России без пересадок сейчас нельзя из-за введенных в отношении нашей страны международных санкций. Доступные варианты стыковок – Белград и Стамбул. Стоимость таких рейсов довольно высока (так, через турецкий мегаполис на ближайшие даты цена самых доступных билетов за перелет «туда-обратно» начинается от ₽111 000).

Несколько дней назад «коронавирусные» рестрикции для иностранцев смягчили власти Марокко. От непривитых туристов требуют лишь ПЦР-тест не старше 72 часов, а привитым достаточно показать сертификат о вакцинации («Спутник V» и «Спутник-Лайт» подходят). Самый дешевый вариант перелета – через Каир (от ₽33 000).

Другие государства также полностью или частично ослабляют въездной режим. В частности, власти Вьетнама и Сербии вернули допандемийные условия пересечения границы, а власти Новой Зеландии, Греции, Болгарии и Иордании существенно ослабили запреты.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: